О Малахитовой линии расскажут информационные пилоны

О Малахитовой линии расскажут информационные пилоны

«Малахитовая линия» – главный туристический маршрут Нижнего Тагила (Свердловская область), который объединил в себе ключевые исторические, культурные и архитектурные объекты прошлого и настоящего, обозначенный зеленой разметкой на асфальте. Стартовый этап Малахитовой линии, то есть ярко-зеленая разметка на асфальте, был реализован в августе-сентябре 2015 года. Открытие маршрута было приурочено к проведению юбилейной выставки вооружений XX Russia Arms Expo – 2015 в Нижнем Тагиле. Тогда же были разработан буклет по Малахитовой линии, который был призван помочь освоить его самостоятельно.

Длина маршрута составляет 5,7 км. Он является замкнутым, позволяя вернуться в исходную точку экскурсии. Наиболее интересные достопримечательности отмечены на Малахитовой линии специальными номерами, также планируется размещение информационных пилонов с историческим описанием объекта. За максимально короткий срок (2-3 часа) Малахитовая линия даёт яркое эмоциональное представление о городе на различных уровнях: визуальном, аудиальном, тактильном. Прогулка по маршруту позволяет увидеть и оценить на архитектуру города разных времен, услышать звук открывающейся двери, потрогать шершавый камень старинного дома.

За два года туристический маршрут развивался и дополнялся: в конце 2015 года Центр развития туризма города совместно с издательством «МАМАТОВ» запустил аудиогид, в 2016 году в маршрут были включены новые объекты: музейный комплекс Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Черепановых и Нижнетагильский музей изобразительных искусств вместе с его филиалом. Тогда же проходили конкурс детского рисунка «Скульптура на Малахитовой линии» и малахитовый квест который стал удачным и организаторы планируют сделать его ежегодным.

В сентябре 2017 года Центром развития туризма был разработан новый качественный и большой путеводитель по Малахитовой линии.

И вот Уральский банк ПАО Сбербанк, Администрация города Нижний Тагил и Центр развития туризма дарит тагильчанам и гостям города еще один подарок. Проект установки информационных пилонов реализован вчера, 9 октября, и приурочен к празднованию Дня города 2017. Дизайн пилонов разработан в том же стиле, что и путеводитель. Автор – выпускница Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, сейчас студентка Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, разработчик –преподаватель Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Роман Ашихмин.

На начальном этапе реализации проекта установлены 4 информационных пилона:

У музея «Демидовская дача»

У Театральной площади, на территории Театрального сквера

У памятника Н.Н. Демидову на территории Пионерского сквера

У подножья Лисьей горы

Пилон содержит подробную информацию о прилегающих к нему туристических достопримечательностях. Планируется, что уже в следующем году рядом с другими объектами Малахитовой линии появятся подобные объекты формирования комфортной туристской среды. Центр развития туризма благодарит Уральский банк ПАО Сбербанк  за возможность реализации проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: