На Урале из библиотек изъяли книгу детского писателя Ольги Колпаковой «Полынная ёлка»

На Урале из библиотек изъяли книгу детского писателя Ольги Колпаковой «Полынная ёлка». Об этом в своём ТГ-канале сообщил публицист Николай Подосокорский.
В Берёзовском появилась библиотека с лаундж-зоной и медиазалом

На Урале из библиотек изъяли книгу детского писателя Ольги Колпаковой «Полынная ёлка». Об этом в своём ТГ-канале сообщил публицист Николай Подосокорский со ссылкой на писателя Наталью Волкову.

Как пишет Подосокорский, «книги изъяли после доноса чиновника и организованной карманной экспертизы».

Книга «Полынная ёлка» рассказывает о судьбе семьи русских немцев, вынужденной покинуть Поволжье во время Великой Отечественной войны. Книга издана при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках государственной программы «Культура».

По его словам, решение об изъятии книг принято после получения директором департамента внутренней политики Свердловской области Антоном Третьяковым документа с результатами экспертизы, заказанной сотрудникам Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). В экспертизе сообщается, что «текст книги … направлен на искажение исторических фактов», а также создание домыслов и мифов. Также эксперты утверждают, что в произведении «прослеживается определенная доля сочувствия к оккупантам, которые не смогли «взять» героический город [ред. – Ленинград]».

«К сожалению, в тексте присутствует и «либеральное европейское направление» по сравнению глав Советского Союза и фашистской Германии». Особое место в экспертизе нашла оценка деятельности Иосифа Сталина, которая вменяется в виду автору книги. «…попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей наводит на мысль о разрушительном влиянии «этого произведения» на умы подрастающего поколения», — заявляют авторы экспертизы.

Редакцией ИА «Уральский меридиан» направлены запросы в региональные департамент внутренней политики и министерство культуры о том, изымаются ли библиотечной системы Екатеринбурга и Свердловской области экземпляры это книги. Также о том, существует ли экспертная оценка этого произведения. На момент публикации ответы не получены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: