Строительство биатлонного комплекса на Московском тракте в Екатеринбурге начнется в 2023 году

Строительство биатлонного комплекса на Московском тракте в Екатеринбурге начнется в 2023 году. На его возведение уйдёт около трёх лет.
Куйвашев с Шипулиным приняли участие в «Лыжне России»

Строительство биатлонного комплекса на Московском тракте в Екатеринбурге начнется в 2023 году. На его возведение уйдёт около трёх лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Государственной думы Антона Шипулина.

В разговоре с журналистами чемпион мира по биатлону Антон Шипулин рассказал, что комплекс его имени в мае этого года прошёл государственную экспертизу. Сейчас определяется механизм финансирования объекта. Есть два варианта: областной бюджет, либо концессионное соглашение.. Так же он указал, что в личном разговоре с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым именно на 2023 год намечено начало строительства.

Биатлонный комплекс имени Антона Шипулина позволит проводить соревнования разного уровня, в нем будут развиваться 30 видов спорта. В частности в комплекс войдут лыжно-биатлонный стадион, трассы для скандинавской ходьбы, бассейн, тренировочная ледовая арена.

Общественники ранее критиковали планы по размещению спортивного комплекса в непосредственной близости от 12 километра Московского тракта, где находится захоронение жертв политических репрессий и мемориал памяти. Ежегодно сюда в День памяти жертв политических репрессий на панихиду приезжают сотни свердловчан, чьи родственники здесь покоятся. В 1992 году территория массового захоронения площадью в 75 гектар была объявлена Мемориальным комплексом. В 1993 году начались работы по созданию здесь памятника по проекту архитектора Булыгина. Торжественное открытие Мемориала состоялось 26 октября 1996 года. Здесь установили многочисленные плиты с фамилиями, инициалами и годами рождения многих тысяч до сих пор покоящихся здесь в земле жертв (перечислено более 18 500 человек). В 1999—2000 годы открыли вторую и третью очереди мемориала. На данный момент на памятных плитах — имена 18 475 человек, расстрелянных в Свердловске в 1937—1938 годах. По уточнённым данным, здесь похоронены около 21 тысячи человек.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Евгений Куйвашев | социальные сети

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: