Власти Свердловской области выделили аграриям дополнительно 11 миллиардов

11 миллиардов рублей дополнительно власти Свердловской области выделили аграриям дополнительно по госпрограмме до 2027 года.

Свердловские власти выделили аграриям дополнительно 11 миллиардов рублей по госпрограмме. Деньги для поддержки фермеров будут выделяться до 2027 года. Решение о продлении ещё на два года региональной госпрограммы «Реализация основных направлений государственной политики в сферах агропромышленного комплекса и потребительского рынка» и увеличении её финансирования принято сегодня, 28 июля, на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

«7,6 миллиарда рублей мы возьмем из областного бюджета, еще 3,3 миллиарда пойдут из внебюджетных источников, – отметил глава Свердловской области. – Кроме того, рассчитываем на помощь и из федерального бюджета. Деньги будут выделяться до 2027 года и пойдут нашим агрофирмам, которые занимаются растениеводством, животноводством, мясным скотоводством. Мы будем поддерживать и небольшие фермы, и начинающих аграриев».

Средства также планируется направить на технологическую и техническую модернизацию производства. Ставятся задачи по повышению объемов переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе на экспорт. Работа по расширению ассортимента и конкурентоспособности продукции свердловских фермеров и по развитию многоформатной торговли будет продолжена в сфере потребительского рынка.

В 2022 году из бюджетов всех уровней свердловским производителям сельхозпродукции планируется направить более 4,2 млрд рублей. Господдержка предоставляется по 31 направлению. В числе направлений – «молочные» субсидии, поддержка хлебопекарных предприятий, предоставление грантов «Агростартап» и грантов семейным фермам, субсидии на возмещение части затрат на строительство объектов АПК и иные виды поддержки.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: