На Урале после вмешательства прокуратуры семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, получила благоустроенное жильё

На Урале после вмешательства прокуратуры семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, получила благоустроенное жильё. Несовершеннолетняя по состоянию здоровья имеет право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке, однако на момент прокурорской проверки семья не была обеспечена жильём.

На Урале после вмешательства прокуратуры семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, получила благоустроенное жильё. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, прокуратура Нижнего Тагила провела проверку исполнения жилищного законодательства и законодательства о защите прав инвалидов.

В администрации Нижнего Тагила с 2021 года на учёте в качестве малоимущих, нуждающихся в предоставлении жилья, состоит семья из 7 человек, воспитывающая ребёнка-инвалида 2020 г.р. Несовершеннолетняя имеет право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке, однако на момент прокурорской проверки семья не была обеспечена жильём.

В феврале 2022 года в администрацию города поступило заявление от законного представителя несовершеннолетней с приложением документов, подтверждающих заболевание и невозможность совместного проживания граждан, однако мер, направленных на обеспечение жилым помещением семьи, предпринято не было.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Нижнего Тагила предоставить семье вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Семья обеспечена во внеочередном порядке благоустроенной квартирой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: