В Екатеринбурге трамвайное кольцо в Солнечном станет цветущим сквером

Цветущим сквером с 200 деревьями, 1000 кустарниками и 12 клумбами станет трамвайное кольцо в мкр Солнечном Екатеринбурга.

Трамвайное кольцо в микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге будет выглядеть как мини-парк с зелёными насаждениями, велодорожками и цветущими клумбами. Проект трамвайного кольца со сквером, который создадут на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, презентовал губернатору Евгению Куйвашеву застройщик «Форум-групп».

В Екатеринбурге трамвайное кольцо в Солнечном станет цветущим сквером
Фото проектной документации «Форум Групп»  из ТГ-канала Евгения Куйвашева

«Там сделают не только остановочные навесы, но и сквер с сотнями деревьев и кустов, велодорожки и даже крытую велосипедную стоянку, – написал глава региона в своём ТГ-канале. – В зоне отдыха разобьют цветники, поставят скамейки и современные урны. Плитку обещают 10 разных видов».

Евгений Куйвашев отметил, что первую часть трамвайной ветки построят к началу 2024 года, и она частично решит проблему с пробками на юге Екатеринбурга.

Как отметили в департаменте информационной политики Свердловской области, в сквере на трамвайном кольце высадят около 1000 кустарников, 200 деревьев, оборудуют 12 модульных цветников. Проектом предусмотрена непрерывная сеть велодорожек. Велодорожка трёхметровой ширины, устроенная в сквере и на подъезде к нему, станет частью велосипедного маршрута в центр города. Кроме того, в парке трамвайного кольца оборудуют крытую уличную велопарковку.

«Трамвайная ветка пройдет по улицам 2-й Новосибирской и Лучистой, кольцо появится на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, – рассказали в департаменте. – Бесстыковая технология при укладке рельсов позволит трамваям двигаться почти бесшумно. В инфраструктуру трамвайного кольца также будут включены три остановочных павильона-навеса с комплексом видеонаблюдения и беспроводного доступа в сеть Интернет. Также проектом предусмотрена перехватывающая автостоянка».

Новая трамвайная ветка строится благодаря федеральному софинансированию: инфраструктурному бюджетному кредиту и программе «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда». В рамках программы «Стимул» на строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом районах Свердловская область привлекла на 2022 год 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: