В Свердловской области появится первое в мире производство автоматов по продаже вина

В Свердловской области появится первое в мире производство автоматов по продаже вина

Фирма из Екатеринбурга создала уникальный аппарат по разливу вина. Вендинговый аппарат, разливающий по бокалам вино, создали специалисты компании «Недремлющее око». Организация специализируется на разработке систем распознавания лиц и наблюдения. Сейчас есть только 2 экземпляра «виномата». Компания анализирует обратную связь и намерена запустить серийное производство аппарата.

Каждый «виномат» способен хранить в своих недрах 8-16 бутылок вина в специальном отсеке, который поддерживает определённую температуру. Аппарат умеет распознавать лица, поскольку оснащён видеокамерой. Приобрести вино в автомате можно только посредством специального приложения, куда заблаговременно необходимо загрузить скан паспорта и свою фотографию.

Аппараты будут работать по принципу советских автоматов с газировкой. Система распознавания лиц нужна для того, чтобы исключить продажу спиртного несовершеннолетним.

Руководитель компании Леонид Стариков рассказал 66.RU, что в компании любят вино, поэтому начали думать над тем, что ещё можно сотворить при помощи доступных технологий. И замыслили скрестить их с вендингом. В виду того, что детям запрещено продавать алкоголь, нужно было придумать, как сделать всё законно. Так и решили к автомату прикрутить систему распознавания лиц.

Принцип работы схож с каршерингом. Подходя к автомату, система сравнивает лицо с селфи и понимает, что человеку есть 18 лет. Так открывается доступ к вину. Приложение также будет списывать средства за бокал. Нужно только нажать на кнопку, и автомат нальёт напиток. Таким способом продажу вина можно полностью автоматизировать. Аппараты можно установить в ресторанах, ретейле, отелях, винотеках и на круизных лайнерах – словом, в любом месте, где действует лицензия на продажу алкоголя.

Первый прототип автомата разработчики представили на «Вин Фесте». Он проходил в Волгограде. Сейчас у фирмы большое число запросов и единичных заказов, например, от ресторанов. Виномат запатентован, поскольку никто в мире больше такого не делал.

Бизнесмены будут производить алкоматы в Екатеринбурге. Для начала выпустят 1000 штук и начнут продажу. Запросы есть из Питера, Крыма, Москвы и Волгограда. По оценке Старикова, первые аппараты организация поставит в ближайшие 3 месяца. Каждый стоит около 1 млн рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что агрохолдинг «Ариант» завершил ликвидацию магазинов в Свердловской области. Изменение географии продаж связано с обновлением концепции торговой сети.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: