Суд отправил в колонию медика, передававшего телефоны заключённым в Нижнем Тагиле

Суд отправил в колонию экс-медика ФСИН, передававшего телефоны заключённым в Нижнем Тагиле. Суд назначил ему наказание в виде 7,5 лет в ИК строгого режима, оштрафовав на 795 604 рубля.

Экс-сотрудник мед. части ИК должен выплатить по иску прокуратуры порядка 400 тысяч рублей, которые получены за передачу смартфонов заключённым. Ранее прокуратура Тагилстроевского района города Нижнего Тагила проверяла соблюдение федеральных законов при возмещении ущерба, причинённого преступлением. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В мае этого года Тагилстроевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении фельдшера филиала «Медицинская часть №5» ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России, признав его виновным в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

Суд установил, что фельдшер незаконно проносил на охраняемую территорию колонии сим-карты и мобильные телефоны, за деньги передавая их осуждённым. В целом, он «заработал» свыше 397 000 рублей.

Суд назначил ему наказание в виде 7,5 лет в ИК строгого режима, оштрафовав на 795 604 рубля, а также лишив права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органах в течение 3-х лет.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании в доход государства денег, незаконно полученных в виде взятки. Тагилстроевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования прокурора. С экс-сотрудника ИК взыскали незаконно полученные средства в доход государства. Решение не вступило в силу.

Ранее агентство писало о том, что экс-сотрудника свердловской колонии приговорили к трём годам тюрьмы за взятки. В Ивделе 23-летнего сотрудника ИК №63 признали виновными в совершении ряда коррупционных преступлений: получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК) и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 290 УК).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: