На Среднем Урале крупный лесной пожар тушат в Пелыме

На Среднем Урале крупный лесной пожар тушат в Пелыме. С огнём борются 35 парашютистов-десантников, доставленные в труднодоступный район на вертолёте Ми-8.
Уральский лесной спецназ заступил на службу

На Среднем Урале крупный лесной пожар тушат в Пелыме. Борьбу с природным возгоранием продолжают специалисты уральской авиалесоохраны. Причиной пожара стали сухие грозы. Угрозы населённым пунктам нет.

Работы ведутся в дыму, в условиях практически нулевой видимости. Со всех сторон участок леса окружают болота. Доставить специальную технику невозможно, поэтому все работы по тушению ведутся вручную. С огнём борются 35 парашютистов-десантников, доставленные в труднодоступный район на вертолёте Ми-8, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области.

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано шесть лесных пожаров, пять из них локализованы и не распространяются. С начала года в Свердловской области ликвидировано 355 возгораний в лесах.

Губернатор Евгений Куйвашев принял решение об увеличении заработной платы сотрудников Уральской базы авиационной охраны лесов. Из областного бюджета на эти цели будет направлено более 65 млн рублей. За июль повышенную зарплату получат специалисты, непосредственно участвующие в тушении лесных пожаров — парашютисты-десантники, лётчики-наблюдатели, работники наземной службы.

Сообщения о лесных возгораниях можно передать по единому телефону 8-800-100-94-00, единому номеру 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: