Свердловчанин заплатит за отстрел косули больше 140 тысяч рублей

Свердловчанин заплатит за отстрел косули больше 140 тысяч рублей. Мужчина рассказал полицейским, что ему захотелось мяса косули. Так как животные всегда подходили близко к окраине села и не боялись людей, убить животное не составило большого труда.

Свердловчанин заплатит за отстрел косули больше 140 тысяч рублей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского областного суда, преступление житель Пышминского района совершил в феврале 2019 года.

Мужчина застрелил косулю на окраине села, в котором проживает. Ружьё ему досталось от отца и было не зарегистрированным. Мужчина перевёз тушу животного домой и начал разделывать, когда к нему пришли сотрудники полиции. Он рассказал, что ему захотелось мяса косули. Так как животные всегда подходили близко к окраине села и не боялись людей, убить животное не составило большого труда.

Мужчина добровольно выдал полицейским ружьё и мясо убитого животного. Поначалу охотник утверждал, что косулю застрелил кто-то другой, а он её только добил, чтобы животное не мучилось, после чего забрал домой. Однако причастность мужчины к незаконному отстрелу косули была доказана. На него завели уголовное дело по п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ, которое было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области обратился с иском в суд и просил взыскать с ответчика 140 401 рубль, из которых 120 тысяч рублей – размер вреда, причинённого охотничьим ресурсам, 19 951 рубль – экологический ущерб. Суд удовлетворил исковые требования в полном объёме. Мужчина обратился с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд, который оставил решение без изменения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: