В Свердловскую область из Казахстана привезли яблоки с вредителем

В Свердловскую область из Казахстана привезли яблоки с вредителем. Информацию о выявлении яблонной плодожорки Свердловский референтный центр направил в Управление Россельхознадзора.

В Свердловскую область из Казахстана привезли яблоки с вредителем. Его обнаружила испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

По внешним признакам насекомое было очень похоже на карантинный вид. Углублённая энтомологическая экспертиза показала, что находка – это некарантинный вредитель плодовых культур яблонная плодожорка, самый распространённый и известный вредитель плодовых садов.

Цель гусеницы плодожорки – внедриться в семенную часть яблока и съесть её, после этого она покидает яблоко и отправляется на поиски другого. На протяжении одного сезона гусеница может повредить три крупных или пять мелкосортных плодов. В результате плоды опадают и теряют товарный вид.

Информацию о выявлении яблонной плодожорки Свердловский референтный центр направил в Управление Россельхознадзора. Так как насекомое – это некарантинный вид, ввоз 20 тонн казахстанских яблок в область разрешён.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: