В Свердловскую область доставили опасные сливы из Казахстана

В Свердловскую область доставили опасные сливы из Казахстана. Образцы слив в лабораторию Свердловского референтного центра привёз государственный инспектор регионального Управления Россельхознадзора, который проводил мониторинг одной из торговых баз Екатеринбурга.
ларек овощи фрукты

В Свердловскую область доставили опасные сливы из Казахстана. Карантинное заболевание выявило лабораторное исследование, которое провела испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора.

Образцы слив, отобранные от партии весом в три тонны, в лабораторию привёз государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Свердловской области, который проводил мониторинг одной из торговых баз Екатеринбурга. При досмотре продукции на сливах были обнаружены симптомы поражений.

Агрономы заподозрили наличие карантинного заболевания бурой монилиозной гнили. Для углублённого исследования сливы передали в отдел ПЦР-диагностики референтного центра, где диагноз подтвердился.

В основном заболевание поражает все надземные органы растения: цветки, почки, молодые побеги, ветви, плоды и листья. Поражённые плоды сгнивают за несколько дней, опадают или остаются висеть прикреплёнными к ветвям. Плоды засыхают и мумифицируются, что является характерным признаком заболевания.

Региональное управление Россельхознадзора запретило ввоз в Свердловскую область трёхтонной партии заражённых слив.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: