Прокуратура внесла представление мэру Екатеринбурга из-за переполненных школ

Из-за переполненных школ прокуратура внесла представление мэру Екатеринбурга Алексею Орлову.
Школа 1 сентября день знаний

Прокуратура Екатеринбурга внесла представление мэру Алексею Орлову из-за переполненных школ. Сейчас представление находится на рассмотрении.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в ряде школ региона число обучающихся превышает проектные мощности.

В прокуратуре отметили, что широко застраиваемых микрорайонах Екатеринбурга вопрос обеспеченности школами стоит наиболее остро, при этом муниципальные программы не предусматривают строительство вблизи строящегося жилья детских образовательных учреждений.

«С целью принятия дополнительных мер в сфере организации общедоступного образования со стороны органа местного самоуправления прокуратура г. Екатеринбурга Главе Екатеринбурга внесла представление, которое находится на рассмотрении», – пояснили в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура также выявила, что количеству обучающихся не соответствует проектная мощность здания МАОУ «Косулинская СОШ № 8» в Белоярском ГО. В школе вместимостью 464 учеников обучаются 1,1 тыс. школьника. В начальной школе числятся 250 детей, хотя рассчитана она на 120 мест. В связи с этим иск направлен прокурором в администрацию округа с требованием до 31 декабря 2022 года организовать строительство школы в селе Косулино.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: