На Урале предприниматель выплатит компенсацию продавцу магазина за работу сверх нормы

На Урале предприниматель выплатит компенсацию продавцу магазина за работу сверх нормы. После увольнения женщина по просьбе работодателя проработала ещё 20 дней до приёма на работу нового сотрудника без оформления трудового договора.
магазин Ашан карантин

На Урале предприниматель выплатит компенсацию продавцу магазина за работу сверх нормы. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по обращению жительницы с. Краснополье прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения индивидуальным предпринимателем требований трудового законодательства.

В период с июня 2021 года по февраль 2022 года женщина на основании трудового договора работала продавцом в одном из магазинов в с. Краснополье. После прекращения трудовых правоотношений по инициативе работника женщина по просьбе работодателя трудилась ещё 20 дней без оформления трудового договора до приёма на работу нового сотрудника.

Окончательный расчёт с заявительницей за февраль 2022 года не был произведён. Кроме того, с июня 2021 года по февраль 2022 года работодатель не оплатил её работу сверх нормы рабочего времени и в праздничные нерабочие дни.

Прокурор обратился в суд к индивидуальному предпринимателю с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений за период работы с 6 по 25 февраля 2022 года, обязании направить сведения о трудовой деятельности работника в Пенсионный Фонд РФ, произвести необходимые страховые выплаты, внести соответствующие записи в трудовую книжку работника, взыскании в пользу работника задолженности по заработной плате, оплате работы сверх нормы рабочего времени и работы в праздничные дни, компенсации за неиспользованный отпуск на общую сумму 158 тысяч рублей и компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал в пользу женщины 40 тысяч рублей в качестве компенсации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: