В Екатеринбурге выявили плагиат упаковки майонеза ЕЖК

Факт плагиата упаковки майонеза ЕЖК выявило Свердловское УФАС
Плагиат упаковки легендарного майонеза «ЕЖК Провансаль» выявили в Екатеринбурге, Свердловское УФАС зафиксировало факт недобросовестной конкуренции

Плагиат упаковки легендарного майонеза ЕЖК выявили в Екатеринбурге. Свердловское УФАС зафиксировало факт недобросовестной конкуренции на рынке майонеза. Новая марка майонеза «ЕМЖК Уральский Провансаль» допустила плагиат, используя на упаковке своей продукции сходную с товарным знаком «ЕЖК Провансаль» стилистику и обозначения. Являясь собственником товарного знака «ЕЖК Провансаль», АО «Жировой комбинат», обратилось в Свердловское УФАС для защиты своих законных прав.

Факт недобросовестной конкуренции с майонезом ЕЖК выявило Свердловское УФАС
Фото: пресс-служба Свердловского УФАС

«Нарушением стало использование на упаковке обозначения «ЕМЖК Уральский Провансаль», сходного до степени смешения с товарным знаком «ЕЖК Провансаль», – сообщили в пресс-службе Свердловского УФАС. — Также форма упаковки, цветовая гамма, расположение стилистических элементов (надписей, геометрические формы, в которые помещены надписи, изображение тарелки с мясными изделиями и овощами) майонеза «ЕМЖК Уральский Провансаль», производства ООО «ЕМЖК», копирует и имитирует упаковку майонеза «ЕЖК Провансаль», производства АО «Жировой комбинат».

В УФАС отметили, что майонез «ЕЖК Провансаль» реализуется на территории УрФО с июня 2018 года, а майонез «ЕМЖК Уральский Провансаль» появился в продаже с октября 2020 года. УФАС установило факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО «ЕМЖК», рассмотрев представленные сторонами материалы и все обстоятельства дела.

В Управлении постановили, что сходство упаковки майонеза «ЕЖК Провансаль» с упаковкой «ЕМЖК Уральский Провансаль» может привести покупателей в заблуждение относительно производителя продукта.

Итогом этому может стать ошибочное приобретение покупателями продукции другого производителя, а также удар деловой по репутации АО «Жировой комбинат», которая может пострадать вследствие продажи майонеза иного уровня качества, нежели у продукта «ЕЖК Провансаль». Законный представитель ООО «ЕМЖК» вызван на составление протокола по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вера Яковлева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: