Жительница Каменска-Уральского получит почти 70 тысяч рублей за спиленные соседом кустарники

Жительница Каменска-Уральского получит почти 70 тысяч рублей за кустарники, спиленные соседом. Уголовное дело по факту незаконной рубки зелёных насаждений не возбудили, но взыскан материальный вред.
Деньги

Суд взыскал свыше 60 000 рублей с садовода, который выпилил плодовые кусты у соседей. Спор между соседями 2-х садовых участков в Каменске-Уральском тянулся с 2017 года. Первоначально они оспаривали в суде установку сетки-рабицы (забора), границы самих участков. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

Кустарники + дача + зелёные насаждения + спиленные деревья + деревья + кустарники + лето + зелень
Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

А в августе прошлого года сосед взял и выпилил ряд многолетних плодовых кустарников, которые росли вдоль границы участков. Это обнаружила дочь хозяйки соседнего земельного участка Любови Т., которая туда приехала. Были ликвидированы два куста жимолости, два куста чёрной смородины, десять кустов ирги, три куста вишни, два куста крыжовника и семь кустов малины. Женщина вызвала полицейских. По факту вырубки зелёных насаждений (ст. 260 УК) уголовное дело не возбудили. Полицейские опросили соседа – Геннадия А., который признался в спиле деревьев. Отчёт ООО «Эксперт» показал, что рыночная стоимость спиленных насаждений составила 60 тысяч рублей.

Чтобы защитить свою права, Любовь Т. обратилась в Красногорский райсуд Каменска-Уральского с иском к Геннадию А. В иске женщина просила взыскать с ответчика мат. ущерб в сумме 60 000 рублей, расходы на оценку ущерба в сумме 4 300 рублей, на составление иска – 4 000 рублей и 2 000 рублей государственной пошлины.

Красногорский районный суд удовлетворил исковые требования частично. С Геннадия А. взыскали материальный ущерб в сумме 60 тысяч рублей, а также судебные расходы в сумме 8 300 рублей.

Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с жалобой в Свердловский областной суд. Геннадий А. просил отменить решение суда 1-й инстанции и аргументировал позицию тем, что представитель истца предоставил лживые пояснения относительно границ земельного участка Любови Т., а суд опирался на неправомерное решение Синарского райсуда Каменск-Уральского.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела материалы дела и доводы жалобы и не нашла оснований для отмены или изменения решения суда 1-й инстанции. Красногорский районный суд Каменска-Уральского опирался на решение Синарского районного суда, вступившее в законную силу в декабре 2017 года. Тогда был решён спор об установлении смежной границы земельных участков, то есть было установлено, что спиленные кустарники находились на территории участка Любови Т. Ответчик не отрицал, что это он спилил их.

Свердловский областной суд оставил решение Красногорского районного суда Каменска-Уральского без изменений. Мужчина должен выплатить соседке  по саду 68 300 рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что трое полицейских спилили реликтовые деревья в заповеднике на Южном Урале. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело. Преступление расследуют оперативники собственной безопасности областного полицейского главка.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: