Лицей УрФУ занял восьмое место в рейтинге RAEX среди российских школ

Лицей УрФУ занял восьмое место в рейтинге RAEX среди российских школ. По качеству подготовки абитуриентов лицей возглавил топ-20 школ всего Урала и Свердловской области.

Лицей УрФУ вошёл в топ-10 по числу выпускников, которые поступили в ведущие российские вузы. Он занял 8-е место в рейтинге RAEX. Всего в данный рейтинг вошли 300 школ, что отражает качественную подготовку абитуриентов в УрФУ. Помимо прочего, по этому показателю лицей УрФУ возглавил топ-20 школ всего Урала и Свердловской области. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил пресс-секретарь Уральского федерального университета Эдуард Никульников.

Директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова отметила, что у лицея получилось обойти многие школы России по числу выпускников, которые поступили в лучшие вузы. В 2022 году 12 выпускников лицея УрФУ стали 100-балльниками на ЕГЭ. В этом году порядка 1/3 всех победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области дипломы призёров и победителей получили именно воспитанники лицея.

В лицее развивают турнирную, проектную и олимпиадную работу. Например, в этом году лицей заключил альянс с компанией «СКБ Контур», целью которого является подготовка учащихся к участию в олимпиадах федерального уровня.

СУНЦ (специализированный учебно-научный центр) – это структурное подразделение УрФУ, созданное в 1990 году как нетиповое структурное подразделение вуза и работающее по программе углублённого дифференцированного обучения основного среднего и общего образования. В лицее работают 8 кафедр, укомплектованных учителями и профессорско-преподавательским составом вуза. Ребят учат по авторским программам, разработанным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В состав СУНЦа входят 8-11 классы разных профилей. Всего в России 10 СУНЦев.

Ранее агентство писало о том, что три учебных заведения Екатеринбурга вошли в список 100 лучших школ России. В 2021 году на 34 месте в рейтинге оказался СУНЦ УрФУ, на 41 месте – гимназия №9, на 80 месте – лицей №130.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: