Новые станции связи в удаленных сёлах и деревнях Среднего Урала построит «Ростелеком»

Новые станции связи в удаленных сёлах и деревнях Среднего Урала построит «Ростелеком»

Новые станции связи в удаленных сёлах и деревнях Среднего Урала построит «Ростелеком»

В Свердловской области компания «Ростелеком» построит новые базовые станции мобильной связи в удаленных сёлах и деревнях. Восемь новых станций появятся в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) до конца 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе «Ростелеком», станции обеспечат связью жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек. Построят базовые станции мобильной связи в Байкаловском, Ачитском, Красноуфимском, Верхнесалдинском, Ревдинском и Нижнетагильском городских округах.

Вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин рассказал, что второй этап проекта УЦН стартовал в регионе в августе 2021 года. Специалисты за это время проложили более 8 км оптоволокна в 7 городских округах Свердловской области и построили 12 базовых станций. Ещё более тысячи свердловчан смогут благодаря этому пользоваться качественными мобильным интернетом и сотовой связью LTE/4G.

«Реализация федерального проекта УЦН 2.0 уже позволила обеспечить связью более трех тысяч жителей области, – отметил министр связи и цифрового развития Свердловской области Михаил Пономарьков. – Уральцы получили доступ к таким важным электронным ресурсам как портал госуслуг, сайты региональных и местных органов власти, получили возможность быть на связи с родными и близкими в социальных сетях».

Базовые станции заработают до конца 2022 года деревнях Малый Ут Лямпа и Шаламы, селах Шиловка, Верхняя Ослянка и Щипачи, а также в поселках Краснояр и Песчаный Карьер.

По проекту УЦН 2.0 установка оборудования осуществляется на тех территориях, где ранее совсем не было сотовой связи. Подключают базовые станции по оптическим линиям, что обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных. После появления объектов, в деревни и села, где не имеется офисов продаж, будут выезжать специалисты компании «Ростелеком» для выдачи сим-карт и оформления договоров.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба «Ростелеком»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: