Более 3000 поставщиков из Свердловской области разместились на федеральной платформе закупок

Более 3000 поставщиков из Свердловской области разместились на федеральной платформе закупок

Столичный портал поставщиков подводит итоги своей работы за девять лет. Эта российская платформа предоставляет рынок сбыта предпринимателям со всей страны. Заказчики – 39 регионов России, а поставщиком может стать любой региональный предприниматель. Сейчас через платформу работают 270 тысяч поставщиков. За один день заключается до 300 контрактов. На сайте предлагают более 1,7 миллиона товаров, работ и услуг.

Работают с платформой и бизнесмены из Свердловской области, на портале зарегистрированы больше 3000 местных поставщиков.

«Портал поставщиков по задумке своей – очень удобная платформа и для поставщиков, и для заказчиков. Она позволяет проводить процедуры на небольшие суммы быстро и без лишних документов, что упрощает доступ поставщиков к рынку госзаказа. Поэтому копирование этого опыта в регионы уже происходит и объемы таких закупок регулярно растут. Единственный минус этой системы – частичная непрозрачность. Это позволяет заказчиком общаться с поставщиками с позиции силы. К счастью, данная практика сейчас применяется все реже. В целом – опыт позитивный и его надо развивать» –  рассказал  ИА «Уральский меридиан» свердловский предприниматель, президент «Национальной Ассоциации Участников Сферы Закупок» Валерий Овечкин.

Алгоритм работы портала таков: заказчик публикует перечень товаров, работ или услуг, которые ему необходимы. Устанавливает срок для предложений и самостоятельно выбирает любого из поставщиков, чьи условия наиболее соответствуют заявленным потребностям. В реестре товаров ряд позиций: пищевые продукты, элементы благоустройства, мебель, медицинские товары, электроника и бытовая техника, спорттовары, строительные товары, канцелярские принадлежности и многое другое. Свой товар может предложить предприниматель из любого региона. Договор заключается дистанционно.

Только с 2018 года регионы России опубликовали около 770 тысяч закупок на портале поставщиков на сумму более 80 млрд рублей. С января по август здесь было размещено почти 178 тысяч закупок на 22 млрд рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Наталья Бездноздрева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: