PROсень: выставочный проект коллектива «Лоскутный стиль»

Что может быть лучше прекрасного осеннего леса, запаха прелой листвы, прогулок по тихим паркам, или посиделок с кружкой чего-нибудь согревающего в уютных кофейнях? Так думают и члены творческого объединения «Лоскутный стиль», чья выставка «PROсень» открылась вчера, 13 октября, в Екатеринбургском музейном центре народного творчества (Свердловская область).

Мастерицы представили сорок панно и предметов домашнего текстиля, посвященных самому красивому времени года. Все изделия, которые увидели посетители, созданы специально для этой выставки. Идея проекта родилась из ощущений, которые дарит осень: яркости красок, необыкновенной красота природы, прелести увядания и начала творческого сезона.

И авторы, каждый по-своему, восприняли это необыкновенное разнообразие, выразив его в использованных материалов и техниках лоскутного шитья.

Кто-то применил в своих работах традиционные приемы пэчворка, сочетая в гармоничном рисунке геометрические блоки. Другие отдали предпочтение «арт-текстилю» и его богатым возможностям по созданию продуманной хаотичности.

Не обошлось и без классической стёжки и аппликации, батика и вязания, кружевных элементов и бусин. Кирпично-охристая, с яркими вкраплениями, цветовая гамма, завораживающая фантазия, лоскутки ткани, превращённые талантливыми мастерами в настоящие предметы искусства – от всего этого невозможно оторвать взгляд.

Разнообразная красота осени воодушевила всех. Впереди зима, а значит, новый источник вдохновения!

Выставка продлится до 5 ноября 2017 года.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: