На Урале презентовали программу поддержки студентов «Кампус»

Программу поддержки студентов «Кампус» презентовали в Свердловской области – со студентами встретился Евгений Куйвашев.
На Урале презентовали программу поддержки студентов «Кампус»

Сегодня, 1 сентября, в Свердловской области презентовали программу поддержки студентов «Кампус». Проект «Кампус» глава региона Евгений Куйвашев представил в УрФУ в ходе рабочей встречи со студентами вузов Екатеринбурга.

«Для студентов прямо сейчас разрабатывается новая программа «Кампус». Аналогов ей в России нет, – сказал губернатор. – Мы хотим собирать талантливых ребят со всей страны здесь, в Екатеринбурге. Программа должна заработать с 1 января 2023 года. В планах – создание собственных региональных стипендий. Системы скидок в магазинах, кафе, фитнес-залах. Появится компенсация за аренду жилья. Считаю, что Екатеринбург может и должен претендовать на статус студенческой столицы России».

Евгений Куйвашев рассказал студентам о мерах поддержки, которые прорабатываются в правительстве. В их числе – новая стипендиальная программа, согласно которой по 10 тыс. рублей в месяц должны получать студенты, которые учатся на «четыре» и «пять». Кроме того, прорабатывается вопрос компенсации процентов по кредитам на образование для тех студентов, которые обучаются платно.

В список мер поддержки также входит программа арендного жилья, планируется строительство кампусов нового формата. В идеале жильём для студентов может стать квартира с двумя комнатами и кухней, где обучающиеся будут жить по два человека. Отдельная скидочная программа для студентов появится в магазинах и кафе, в музеях и спортзалах. Планируется и поддержка преподавателей, приглашение на работу в Свердловскую область звезд науки.

На Урале презентовали программу поддержки студентов «Кампус»
Фото: ТГ-канал Евгения Куйвашева

После презентации проекта «Кампус» студенты смогли задать вопросы по программе и выступить со своими предложениями. Глава региона пообещал учесть их идеи при разработке проекта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ТГ-канал Евгения Куйвашева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: