«Синара Центр» в Екатеринбурге отмечает 3-летие

«Синара Центр» в Екатеринбурге отмечает 3-летие. Культурно-выставочный комплекс открылся 12 сентября 2019 года. За это время он стал одним из востребованных пространств для проведения масштабных мероприятий.

«Синара Центр» в Екатеринбурге отмечает 3-летие. Новое городское арт-пространство разместилось в комплексе исторических зданий 19 века, спроектированных при участии архитектора Михаила Малахова.

Культурно-выставочный комплекс открылся 12 сентября 2019 года. За это время «Синара Центр» стал одним из востребованных пространств для проведения масштабных мероприятий.

В центре сочетаются исторический контекст, современные технологии и уникальная атмосфера. За три года работы в «Синара Центре» побывали более 340 тысяч гостей.

Галерея Синара Арт – одна из ведущих частных галерей. За три года она провела 530 экскурсий, развернула на своей площадке 75 выставок, а также провела 150 публичных мероприятий.

В течении 2021-2022 гг. работала постоянная экспозиция Галереи «RGB». В августе 2022 г. её сменила «Искусство или жизнь? Мифологизация бытия», экспонировались временные выставки: специальные проекты 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Обнять и плакать» и «ТКачество звука: обнимая традицию»; «Пабло Пикассо: художник среди поэтов»; «Обретая чувство тела. Баженов, Маркелова, Поединщикова, Спирина»; персональная выставка Кирилла Бородина «Defensor infantilis» и другие проекты.

Галерея совместно с Благотворительным фондом «Синара» в 2021-2022 гг. подготовила и реализовала творческую лабораторию для детей «Маленький куратор большого искусства», по итогам которой было создано шесть выставок.

За три года в концертном зале состоялось 76 концертов и 53 спектакля, а также творческие встречи, форумы, лекции и фестивали. Ежегодно к новогодним и масленичным праздникам готовятся детские спектакли. В 2021-2022 гг. «Синара Центр» был площадкой научно-популярного лектория «Синара Public Talks». Каждая встреча завершалась выступлением известного эксперта или популяризатора науки.

Во дворе «Синара Центра» успешно проходят проекты: Уральская Ночь музыки, «День защиты детей», «Винный фестиваль», Новогодние ярмарки и Масленичные гулянья.

За 2021-2022 учебный год в центре творческих инициатив «Полосатый кот» прошло 3 тысячи мастер-классов для детей и взрослых. 400 человек отучились в художественной школе. Было проведено девять художественных выставок, фестиваль «Город для больших и маленьких», а также выпущена книга с иллюстрациями детей всей России – «Арт география».

За три года работы в культурно-выставочном комплексе состоялось 375 событий регионального и российского масштаба. В сезоне 2021-2022 г. «Синара Центр» принял 149 крупных мероприятий, из них 48 общественно-значимых событий, 18 крупных бизнес-мероприятий, а также корпоративные праздники, свадьбы, банкеты, выпускные.

К своему дню рождения «Синара Центр» традиционно дарит подарки горожанам. 10 сентября объявляется «концертно-экскурсионный день». С 12:00-20:00 в концертном зале «Синара Холл» состоятся пять концертов, в которых прозвучат романсы и эстрадные песни отечественных и зарубежных композиторов, любимые песни из репертуара The Beatles, золотые стандарты традиционного джаза, итало-диско, евродэнс и синти-поп, танец, музыка, песни и стихи в стиле «фламенко».

В 13:00, 15:00, 17:00, 19:00 по единому билету на выставки и предварительной регистрации Галерея проводит обзорные экскурсии по всем экспозициям. Цена единого билета 300 рублей – полный, 200 рублей льготный.

11 сентября в «Синара Центре» будет организована детская программа. На сцене концертного зала состоится спектакль «Неспящий» театра кукол Севинчер, Стамбул (в рамках фестиваля «Петрушка Великий»).

Мы также рассказывали, что Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история» в Екатеринбурге празднует пятилетие. Свой первый юбилей учреждение отмечает 5 сентября. В этот день в парке будут работать сразу все действующие экспозиции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: