Власти Екатеринбурга планируют потратить на реконструкцию «Фабрики кухни» 328 млн рублей

На реконструкцию «Фабрики кухни» власти намерены потратить 328 млн рублей. Всего из бюджета города выделят 977 млн на ремонт исторических зданий.
Фабрика кухни + фабрика кухни УЗТМ + историческое здание + объект культурного наследия + Уралмаш

Всего из бюджета города потратят 977 млн на ремонт исторических зданий. Объекты культурного наследия приспособят для использования и отремонтируют до 2025 года. Власти восстановят 2 плотины и около 40 зданий, согласно постановлению об объектах культурного наследия, подлежащих реставрации.

На реконструкцию «Фабрики кухни» выделят наибольшее число денег. В 2014 году она признана объектом культурного наследия. В 2020 году этот памятник конструктивизма, который построили на Уралмаше в 30-е годы прошлого века, пострадал от пожара. Здание разрисовано вандалами, оно частично разрушено.

Затем по сумме затрат идёт реконструкция остатков древней плотины Исетского пруда. Деньги на ремонт, а это 60 млн рублей, заложены в бюджете на 2024 год.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что «Фабрику кухни» УЗТМ в Екатеринбурге отреставрируют за 107 миллионов. Здание 30-х годов расположено на пересечении бульвара Культуры и улицы Красных партизан.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале

Фото превью: 2Gis.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: