Власти назвали сроки запуска системы водоснабжения в свердловской Кушве

Власти Среднего Урала назвали сроки запуска системы водоснабжения в Кушве. Всего за период действия программы «Чистая вода» в Свердловской области предполагается строительство 7 объектов водоснабжения.

Власти Среднего Урала назвали сроки запуска системы водоснабжения в Кушве. В городе завершаются строительно-монтажные работы на объекте «Система водоснабжения г.Кушва от Половинкинского участка подземных вод», которые начались в декабре 2019 года.

Как отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина, все мероприятия, осуществляемые в Свердловской области в рамках программы «Чистая вода», направлены на увеличение доли жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 83,5%, а городского населения – 88,6%. К настоящему моменту эти показатели составляют 81,9% и 86% соответственно. В период 2019-2024 гг. в регионе на реализацию проекта предусмотрено выделение из федерального бюджета более 2,2 млрд рублей.

Новая система водоснабжения включает в себя насосно-фильтровальную станцию, которая будет очищать воду, поступающую по шести новым подземным скважинам из Половинкинского участка подземных вод. Нынешняя система была построена в 50-е годы прошлого столетия. Вода для нужд города и его жителей поступает из реки Туры. Качество этой воды не соответствует санитарным нормативам для питьевой воды.

Согласно проекту, будет реализована двухступенчатая система фильтрации с реагентной обработкой воды и её обеззараживанием, возведены резервуары для запаса воды, введён в эксплуатацию коллектор напорной канализации. Также на станции предусмотрено здание когенерации для переработки газа в электро- и теплоэнергию для функционирования станции.

На объекте завершено строительство шести скважин и насосных станций, расположенных в районе устья Верхнетуринского пруда, проложено 2310 м водовода до посёлка Животноводов, где уже обустроены насосно-фильтровальная станция и два резервуара общей ёмкостью 1100 м3. Проложены 6497 м водопроводных сетей, смонтированы хозяйственно-питьевой водопровод, подающий трубопровод обратной воды, хозяйственно-бытовая канализация, трубопровод грязной промывной воды, возведены резервуары чистой воды и песковая площадка.

Общая стоимость работ на объекте составила 771,8 млн рублей, около 644,5 млн рублей выделено из федерального бюджета. Новая система водоснабжения будет введена в эксплуатацию в ноябре 2022 года. Более 25 тысяч жителей Кушвы будут обеспечены качественной питьевой водой.

В настоящее время ведётся прокладка последних метров трубопроводов подземной воды, дренажных вод и осадка. Завершается строительство насосных станций, административно-производственного корпуса и сооружения повторного использования промывной воды. Предстоит закончить технические работы в здании когенерации, а также работы по благоустройству.

Всего за период действия программы «Чистая вода» в Свердловской области предполагается строительство 7 объектов водоснабжения, 2 их них уже запущены в работу: модернизирована система водоснабжения в Кировграде, а в Верхней Туре построены водозаборные сооружения и водовод от Сопочного месторождения подземных вод.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: