Вопросы на засыпку для учителя: стартовал телеконкурс с участием педагогов

Канал «Культура» совестно с Минпросвещения России запустил телевизионный конкурс «Передача знаний» с участием учителей. Команды школ разных регионов страны отвечают на вопросы по предметам школьной программы.
школа

Канал «Культура» совестно с Минпросвещения России запустил телевизионный конкурс «Передача знаний» с участием учителей. Команды школ разных регионов страны отвечают на вопросы по предметам школьной программы. В первой встрече команда из Магнитогорска обыграла Пермь со счетом 32:17. Ждем наших.

«Передача знаний» – это совместный проект телеканала и Минпросвещения. Команду от каждого региона собирает финалист конкурса «Учитель года России — 2021». В первом сезоне выступит 16 команд и еще столько же во втором.

Участникам «Учителя года России – 2021» из Свердловской области пока приглашение на проект не поступало, но в первой серии телепроекта встретились команды соседей: Челябинской и Пермской областей. Учителя отвечали на вопросы, выполняли задания на ловкость и логику.

Проект «Передача знаний» привлечет внимание к педагогам покажет, насколько разносторонними и яркими могут быть учителя, считает директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Бывшева: «Когда появляется возможность на широкую аудиторию рассказать о работе учителя – это всегда ценно. Наша страна может гордиться своими педагогами, которые не только несут знания, но и личным примером через блоги, средства массовой информации, а теперь еще и через телевизионные шоу заряжают на проявление новых талантов своих учеников. А для учителя — это еще одна отличная возможность показать все грани своей профессии».

«Медийные форматы, в том числе формат телешоу, необходимо использовать для популяризации профессии учителя. Школы становятся площадками, с современным оборудованием и современными сотрудниками, способными реализовывать смелые проекты со своими учениками. Формат телешоу может показать, что учитель – это современный специалист, который реализует новые проекты и разрабатывает новые методики образования. Можно также продемонстрировать, как система образования меняется», — рассказала медиаменеджер Центра «Учитель будущего», член экспертного сообщества учителей-блогеров Ирина Колотовкина.

Программа «Передача знаний» выходит в эфир по воскресеньям на канале «Культура» в 17.40. Напомним, в честь предстоящего Года педагога и наставника к эфиру готовится еще один телепроект с участием учителей — «Классная тема!». Он будет выходить на канале «Россия-1». Педагоги, которые пройдут в финал проекта, проведут открытые уроки по своему предмету.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: