Ещё два города Свердловской области смогут получать поддержку на развитие народных промыслов

Ещё два города Свердловской области смогут получать поддержку на развитие народных промыслов. Решение о включении муниципалитетов в перечень принимается на основании рекомендаций Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

Ещё два города Свердловской области смогут получать поддержку на развитие народных промыслов. Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о расширении перечня территорий, где поддерживаются и развиваются народные художественные промыслы, добавив в него Ревду и Новоуральск. Перечень увеличился до 19 муниципалитетов.

Решение о включении в перечень муниципалитетов принимается на основании рекомендаций Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. Территории из этого списка получают право участвовать в конкурсных отборах на предоставление субсидий из областного бюджета, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области.

В Ревде традиционным промыслом является художественная обработка металлов. Это направление также развито в Новоуральске. Кроме того здесь занимаются художественной обработкой камня, производством ювелирных изделий, художественной обработкой дерева и других растительных материалов.

В этом году из областного бюджета на поддержку городов было направлено 2,9 млн рублей. Субсидии получили Сысерть, Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

В настоящее время Мининвест также проводит приём заявок на предоставление в 2022 году субсидий на возмещение понесённых затрат на производство изделий народных художественных промыслов. До конца года на эти цели из областного бюджета выделено 1,9 млн рублей.

В июле решением губернатора в Свердловской области были расширены инструменты поддержки мастеров народных художественных промыслов. Они смогут получать помощь в продвижении своей продукции на выставочно-ярмарочных и конгрессных федеральных и региональных мероприятиях через Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. В 2022 году на эти цели в областном бюджете заложено 2,9 млн рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: