В Екатеринбурге установят мемориальную доску на доме, где жил Герой России Роман Шадрин

В Екатеринбурге установят мемориальную доску на доме, где жил Герой России Роман Шадрин. Такое решение накануне, 16 сентября, приняла комиссия по топонимике Екатеринбурга.

В Екатеринбурге установят мемориальную доску на доме, где жил Герой России Роман Шадрин. Такое решение накануне, 16 сентября, приняла комиссия по топонимике Екатеринбурга. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил депутат городской думы Дмитрий Сергин.

Роман Шадрин умер на 55 году жизни после длительной болезни утром 30 августа 2021 года. Когда будет установлена мемориальная доска пока неизвестно.

Шадрин родился 23 января 1967 года в станице Кутейниковской Ростовской области. Он проходил службу в вооруженных силах СССР и России с 1988 года, участвовал в Первой и Второй чеченской войнах, грузино-южноосетинском конфликте. В 2002 году Шадрин снова вернулся на службу в Чечню, а в 2004-м был переведен во внутренние войска МВД. С 2005 по 2012 годы был заместителем командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, после чего был уволен в запас.

В 2013 году был избран депутатом гордумы Екатеринбурга, с 2015 по 2019 годы работал директором Центрального парка культуры и отдыха имени Владимира Маяковского. Позже стал помощником вице-губернатора Свердловской области по вопросам патриотического воспитания. Также занимал должность руководителя проектов и общественных представительств организации «Герои Урала».

Звание Героя России было присвоено Шадрину за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания во время первой чеченской войны. Он командовал 68-м отдельным разведывательным батальоном. Под его руководством в январе 1995 года подразделение захватило и удерживало более суток в неравном бою против нескольких сотен боевиков ключевой объект — здание главпочтамта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Дмитрий Сергин | ВКонтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: