На Среднем Урале на военного пенсионера завели уголовное дело за дискредитацию вооружённых сил России

На Среднем Урале на военного пенсионера из Новоуральска завели уголовное дело за дискредитацию вооружённых сил России. Об этом сообщила редакция ТГ-канала «Осторожно, новости».
Новоуральские фанфары

На Среднем Урале на военного пенсионера из Новоуральска завели уголовное дело за дискредитацию вооружённых сил России. Об этом сообщила редакция ТГ-канала «Осторожно, новости».

Как рассказали журналисты, 51-летний Александр Скрябнев из семьи военнослужащих. В его роду хранится память о героических предках-участниках Великой Отечественной войны, награжденных множеством наград. Сам Александр служил в ракетных войсках на Камчатке, после увольнения из армии поселился в ЗАТО Новоуральск. Здесь у него небольшой торговый бизнес, он владеет торговым павильоном. Военный пенсионер увлекается туристическими походами и яхтингом.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 280.3 УК РФ (дискредитации вооруженных сил России) стала его позиция в отношении специальной военной операции. Еще 24 февраля он выступил с осуждением принятого руководством страны решения о военной помощи жителям Донбасса, написав об этом в социальных сетях и вывесив плакат в своем павильоне. За эти действия на него составили административные протоколы, суд по одному из них назначил Александру штраф 30 тысяч рублей. Свое возмущение решением судьи свердловчанин выплеснул в социальной сети «ВКонтакте» гневным постом. Именно этот пост послужил поводом для возбуждения уголовного дела, так как в нем автор в очередной раз выступил с критикой специальной военной операции. Журналисты ТГ-канала «Осторожно, новости» утверждают, что фигурант уголовного дела находится под подпиской о невыезде, у него дома прошёл обыск и изъята компьютерная техника.

Накануне ИА «Уральский меридиан» писало, что в Челябинске суд назначил административный штраф в размере 48 тысяч рублей пикетчику за дискредитирующий российскую армию плакат. С ним 38-летний челябинец стоял 7 сентября у одного из административных зданий в центре областной столицы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лариса Сонина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: