Волонтёры экоквеста «Чистые игры» собрали с берега Исети 8 тонн мусора

Волонтёры экоквеста «Чистые игры» собрали с берега Исети 8 тонн мусора

Волонтёры экоквеста «Чистые игры» собрали с берега Исети 8 тонн мусора

В Екатеринбурге при поддержке Свердловского отделения РЭО прошли самые массовые «Чистые игры». В Осеннем кубке чистоты приняло участие 140 волонтёров, объединённые в 38 команд. Они собрали за полтора часа около 8 тонн мусора с берега реки Исети в районе Уральского государственного юридического университета. Победителями стали команды и «Демоны» и «Акула и панда».

Волонтёры экоквеста «Чистые игры» собрали с берега Исети 8 тонн мусора
Фото: Дмитрий Иванов

«Благодарим всех, кто откликнулся и пришёл на «Чистые Игры», мы не ожидали такого большого количества добровольцев, – сказал председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев. – Организаторам даже пришлось досрочно закрыть регистрацию на игру, столько было желающих. Будем и в дальнейшем поддерживать экологический квест».

Участники экоквеста находили и сортировали мусор по категориям: смешанный, стекло, пластик, металл, пластиковые крышечки, батарейки, крупный мусор. Все отходы нужно было собрать в отдельные мешки и доставить в пункты приёма отходов, где волонтёры их оценивали и взвешивали. Участники собрали 407 мешков мусора, из них раздельно собрано 85 мешков пластика, 176 мешков стекла, 147 автомобильных покрышек, 2177 пластиковые крышечки, 13 мешков металла, 268 батареек, много крупного мусора.

«Среди необычных находок на берегах Исети были термос, вывеска кафе, указатель до Кубы и даже стиральная машинка «Малютка», – рассказали в пресс-службе Свердловского отделения РЭО.

Всего в рамках Осеннего кубка чистоты регионе прошли 3 игры: в Екатеринбурге, селе Патруши, Первоуральске. В них приняло 243 участника, которые собрали около 13 тонн мусора, более 50% собрано раздельно. Проект поддерживает также Комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Дмитрий Иванов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: