В Кургане простятся с генерал-майором ВС РФ Владимиром Усмановым

Прощание с генералом-майором Владимира Усманова проведут 21 сентября.
венок кладбище могила

В Кургане скончался от продолжительной болезни генерал-майор Вооруженных Сил России Владимир Усманов. Как сообщили в Военном комиссариате Курганской области, это произошло утром 19 сентября.

Известный в Зауралье военный, бывший советник губернатора по патриотическому воспитанию, генерал-майор в отставке Владимир Викторович Усманов скончался на 72 году жизни. Легендарный генерал был активистом и общественником, проводившим патриотические масштабные акции в Курганской области. За годы службы в должности главы военного комиссариата до выхода в отставку он организовывал военно-патриотические допризывные сборы, кадетское движение. Его помнят по множеству патриотических мероприятий, среди которых: пробеги  «Рожденная в огне», «Мы славим тебя, Солдат-Победитель», открытие Колодцев памяти (около 70 – в 14 районах) в честь героев-земляков, общеобластная акция «Поставим памятник деревне» для сохранения памяти о погибших в годы войны из числа ушедших на фронт из ныне не существующих населенных пунктов.

Он награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», орденом «За военные заслуги», медалями «За безупречную службу» трех степеней, «За ратную доблесть», медалью Покрышкина, орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского 3-й степени, золотой медалью М.В. Ломоносова и золотой медалью Российского Фонда Мира, рядом юбилейных медалей и наградных значков. Им изданы в авторстве и соавторстве более десятка книг.

Владимир Усманов родился 9 августа 1951 года в селе Мачеха Киквидзевского района Волгоградской области в семье донских казаков. Окончил училище Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова. Службу проходил в должностях командира взвода, командира мотострелковой роты, начальника штаба батальона в Центральной группе войск и Ленинградском военном округе. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Кандидат педагогических наук.

Прощание с генералом состоится 21 сентября с 10:00 до 12:00 во Дворце культуры Машиностроителей на втором этаже.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Гертруда Тиунова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: