На Урале главного инженера и мастера участка завода будут судить за травму работника

На Урале главного инженера и мастера участка завода будут судить за травму работника

На Урале главного инженера и мастера участка завода будут судить за травму работника. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, работники ООО «Уральский завод модульных конструкций» в Невьянске обвиняются в нарушении требований охраны труда.

37-летний главный инженер предприятия, житель Невьянска, и 23-летний мастер участка, житель Верхнего Тагила, допустили эксплуатацию неисправного производственного оборудования, не соответствующего требованиям безопасной эксплуатации.

В августе 2021 года работник организации, находясь на смене в цехе № 5, выполняя указания мастера участка, после отцепления четырёхветьевого цепного стропа с проушин стеллажа начал поднимать крюковую подвеску кран-балки с неисправным съёмным грузозахватным приспособлением. Вследствие неисправности оборудования и в связи с отсутствием у работника квалификации «стропальщик» произошёл случайный зацеп поперечины стеллажа одним из крюков стропа. Стеллаж наклонился на потерпевшего, расположенные на нём листы композитного материала упали ему на правую ногу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью.

На главного инженера и мастера участка завода завели уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью». Материалы дела после вручения обвинительных заключений обвиняемым будут направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: