Жителя Екатеринбурга будут судить за вымогательство имущества на сумму свыше 11 млн рублей

Жителя Екатеринбурга будут судить за вымогательство имущества на сумму свыше 11 млн рублей. Преступление было совершено в 2020 году. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Жителя Екатеринбурга будут судить за вымогательство имущества на сумму свыше 11 млн рублей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина обвиняется в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В начале 2020 года у директора ООО «УралАвтоГруз», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, возник умысел на вымогательство имущества общества под угрозой применения насилия к учредителю. Для этого он привлёк местного жителя 1969 г.р., который являлся директором другого юридического лица.

Летом 2020 года обвиняемый и его соучастник составили фиктивный договор поставки резиновой крошки от организации обвиняемого в адрес ООО «УралАвтоГруз» и товарно-транспортные накладные, якобы подтверждающие, что поставка осуществлена. После этого соучастники привлекли к своей преступной деятельности ещё шесть неизвестных лиц, приискали похожий на пистолет предмет и складной нож.

В начале ноября соучастники прибыли в офис ООО «УралАвтоГруз», где забрали у потерпевшего телефон и ключи от автомобиля, а также заставили подписать заранее изготовленное решение и акт приёма-передачи имущества общества и права на имущество в виде патента на изобретение. После этого злоумышленники вывезли из офиса организации имущество на общую сумму более 2,5 млн рублей, завладели патентным правом стоимостью более 4,6 млн рублей и покинули территорию организации на автомобиле потерпевшего стоимостью свыше 3,8 млн рублей. Ущерб, причинённый потерпевшему, составил свыше 11 млн рублей.

На обвиняемого завели уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. Материалы дела направлены в суд.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мила Карпова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: