В лесных пожарах на Среднем Урале обвинили грибников и сборщиков клюквы

Грибников и сборщиков клюквы представители Минприроды обвинили в лесных пожарах в Свердловской области.
Грибы

В Свердловской области среди основных причин лесных пожаров назвали неосторожное обращение с огнём грибников сборщиков клюквы. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона со ссылкой на областное Министерство природы. По данным на 12:00 3 октября, на Среднем Урале действует 12 природных пожаров на площади 240 га, пять из которых локализованы на площади 73 га.

«Причиной большинства лесных пожаров в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области называют неосторожное обращение с огнем грибников и ягодников», – сообщили в департаменте.

И. о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что в регионе сейчас идёт массовый сбор клюквы, сборщики которой пренебрегают правилами пожарной безопасности. Алексей Кузнецов от лица свердловского Минприроды призвал сборщиков дикоросов быть максимально аккуратными с огнём – не бросать горящие окурки и спички, не разводить в торфяниках костры, не оставлять огонь непотушенным, а также не оставлять легковоспламеняющиеся предметы в лесу.

«Болотная трава горит сразу в нескольких местах в Тугулымском лесничестве, – сообщили в департаменте. – С пожарами борются в Ирбитском, Алапаевском, Серовском, Невьянском лесничествах, в лесных массивах на территориях Сосьвинского и Артёмовского городских округов».

В ликвидации природных пожаров сейчас задействовано свыше 110 человек и 37 единиц спецтехники: пожарные автомобили, бульдозеры, тракторы. Ситуацию в лессах контролируют спутниковая система слежения, воздушные суда и 90 видеокамер системы «Лесохранитель». Задействованы патрульные группы на квадроциклах и автомобилях.

О возгораниях гражданам необходимо сообщать по единому номеру 112, по бесплатному телефону авиалесоохраны 8 (800) 100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: