На Среднем Урале в сливах из Казахстана обнаружили опасного вредителя

На сливах из Казахстана обнаружили щитовку, которая может повредить уральских растениям.

В Екатеринбурге проверили продукты, поступившие из Казахстана в сентябре. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, опасного вредителя обнаружили в сливах.

Из 69 тонн свежей сливы, привезенной из соседней среднеазиатской республики, зараженными оказались 9,9 тонн фруктов. В плодах была обнаружена калифорнийская щитовка.

Вредитель поселяется на нижней части ствола, ветвях, листьях и плодах. Калифорнийская щитовка истощает деревья, вызывает растрескивание и отмирание коры, преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. Фрукты и овощи, сильно зараженные щитовкой, погибают от плодоножки. Щитовка способна переносить значительные колебания температуры (от – 40…-50 до +45 °С) и влажности (от 30 до 90 %).

Насекомое вредит яблоням, грушам, абрикосам, персикам, вишне, сливе, миндалю, черешне, боярышнику, айве, розам, сирени, липе, тунгу, акации, ивам, тополям, хмелю, грецкому ореху, кизилу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: