В Екатеринбурге осудят курьера из схемы мошенников «ваш родственник попал в ДТП»

Перед судом предстанет 19-летний мужчина, решивший подзаработать курьером у мошенников.
Железнодорожный и Верх-Исетский районный суд

В Верх-Исетском районном суде будет рассматриваться дело о мошенничестве. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры, в преступлении обвиняется курьер из схемы «ваш родственник попал в ДТП».

Обвиняемый в июле 2022 года принял от пенсионерки 300 тыс рублей, который она передала по просьбе неизвестной женщины, позвонившей екатеринбурженке и представившейся внучкой потерпевшей, которая попала в ДТП. Аферистка предложила передать деньги во избежание привлечения «внучки» к уголовной ответственности как «виновницы дорожно-транспортного происшествия».

Полицейские задержали 19-летнего обвиняемого курьера и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

«Обвиняемый при помощи своего сотового телефона, используя сеть «Интернет», через приложение вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Приговором суда мужчине может быть назначено до 6 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: