На Урале ФСБ заявила о задержании дворника из-за подготовки теракта

ФСБ заявила о задержании дворника. Суд отправил за решётку 59-летнего местного жителя, планировавшего взорвать административное здание.

В Нижнем Тагиле арестовали дворника из Украины, который планировал взорвать военкомат. Террористический акт предотвратили оперативные сотрудники ФСБ. Они задержали 59-летнего местного жителя, планировавшего взорвать административное здание. Согласно данным СМИ, целью являлся местный военкомат.

В УФСБ Свердловской области утверждают, что целью преступника была дестабилизация работы региональных и местных органов власти, а также устрашение местного населения. На местах его работы и жительства были обнаружены и изъяты вещества, которые злоумышленник хотел использовать для изготовления самодельного зажигательного и взрывного устройства.

Стало известно, что арестованный мужчина приехал в регион с Украины ещё в 2014 году. Он родился в Мариуполе. В последнее время трудился дворником.

Следственное подразделение ФСБ возбудило уголовное дело по факту покушения на незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 223.1 УК) и приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).

Мужчину зовут Виктор Расторгуев. Знакомыми и семьёй он характеризуется положительно. Его жена сообщила, что задержание прошло ещё 5 октября. Она считает его невиновным, а происходящее – ошибкой следствия. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Урале ФСБ предотвратила теракт, который подготавливал уроженец Мариуполя. Несколько лет назад мужчина перебрался жить на Урал, а сейчас собрался устроить теракт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: