Турцентр «Тагильский поднос» с музеем каменных цветов открылся в Нижнем Тагиле

Открылся в Нижнем Тагиле турцентр «Тагильский поднос» с единственным в мире музеем каменных цветов.
Турцентр «Тагильский поднос» с музеем каменных цветов открылся в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле открылся туристический центр «Тагильский поднос». В Музейно-производственном комплексе можно посетить единственный в мире музей каменных цветов, а также расписать металлический поднос.

«Сейчас здесь начинают работать классы, где можно приходить и учиться росписи, – рассказал на открытии музея руководитель тагильской мастерской Андрей Васильев. – Здесь же действует единственный в мире музей «Каменный цветок». Это была мечта моего отца. Коллекция его уникальных изделий насчитывает 140 экспонатов, из которых 50 – это цветы. Сегодня часть выставлена в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге, и часть здесь».

Турцентр «Тагильский поднос» с музеем каменных цветов открылся в Нижнем Тагиле
Фото: Сергей Казанцев, «Тагильский Рабочий»

По данным департамента информационной политики Свердловской области, ежегодно музей готов принимать до 5 тыс. гостей, а после реконструкции здания на площади 2,5 тыс. кв. метров – до 20 тыс. Музей появился при содействии главы региона Евгения Куйвашева, который после встречи с индивидуальным предпринимателем Андреем Васильевым в 2021 году поручил властям города и Мининвесту найти более подходящую площадку для производства, а также изучить возможность создания музея современного подноса.

В 2021 году Андрею Васильеву из областного бюджета была предоставлена субсидия в 766 тыс. рублей на возмещение 50% затрат при производстве изделий народных художественных промыслов. Решение о финансировании будет принято в 2022 году по итогам конкурсного отбора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: