Кибермошенники похитили у 56-летней екатеринбурженки почти миллион

Почти миллион рублей похитили у 56-летней екатеринбурженки кибермошенники, представившиеся по телефону сотрудниками банка.
Деньги

Почти миллион рублей похитили кибермошенники у 56-летней жительницы Екатеринбурга. Аферисты, представившиеся работниками банка, позвонили женщине, убедили её взять кредит и перевести на «безопасные» счета 890 тыс. рублей.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, женщина рассказала полицейским, что незнакомец позвонил ей и представился сотрудником банка, клиентом которого она является. Он сообщил о якобы попытках злоумышленников списать деньги со счета собеседницы и убедил её перевести деньги на «защищенный» счет, чтобы не лишиться  средств. Женщина обналичила 495 тыс. рублей и перевела на указанную неизвестным ячейку.

После этого ей снова позвонил «финансовый специалист» и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для предотвращения такой ситуации, он предложил ей оформить «зеркальный» кредит, а деньги, полученные по этому кредиту, снова перевести на «безопасный» счет. Оформив займ на 395 тыс. рублей, женщина, поверив мошенникам, думала, что  таким образом, кредитная заявка, которую оформили на неё неизвестные, будет аннулирована, а деньги возвращены на её счет. О том, что стала жертвой аферистов женщина поняла только по окончании всех операций и прекращения звонков «специалистов».

«Как пояснила потерпевшая, она ранее слышала о подобных схемах обмана, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие под угрозой потери денег», – отметили в УМВД.

По данному факту следственной частью УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Сотрудники уголовного розыска устанавливают лиц, причастных к данному преступлению, а также его обстоятельства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: