Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске

Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске

Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске

Более сотни предприятий России, включая екатеринбургские «Уралмашзавод», «Техпромимпекс» и челябинские АО «КОНАР», ЧЗМК, «ЭТЕРНО» вовлечены в процесс строительства и функционирования единственного в мире завода по серийному производству линий сжижения природного газа (СПГ) на основаниях гравитационного типа. Завод расположен в посёлке Белокаменка на Кольском заливе и является проектом «НОВАТЭК-Мурманск». Инфраструктура одного из самых знаковых для российской промышленности заводов – Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений поражает своими масштабами.

Уральские заводы поставляют оборудование для производства СПГ в Мурманске
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Площадка ЦСКМС не имеет аналогов в мире и включает несколько гигантских цехов. Здесь работает цех финальной сборки модулей плавучих заводов, который является самым крупным в России, а также цеха опалубки, арматурные, механического оснащения, дробеструйные, окрасочные и другие. На площадке функционируют четыре бетонных завода, сложный комплекс по изготовлению секций трубопроводов, самые крупные в России криогенные воздухоразделительные установки производительностью 120 тыс. кубометров кислорода в час, а также складские территории для хранения бетона, керамзита, арматуры и прочих материалов, необходимых для производства плавучих заводов по сжижению газа.

Размеры мобильных заводов по производству СПГ, которые собирают и испытывают в огромных сухих доках на ЦСКМС, сопоставимы с размерами 30-этажного дома. Перед тем, как соединить в доках все элементы конструкций производственных линий, их изготавливают в цехах на ЦСКМС. Летом 2023 года первая линия сжижения газа в рамках проекта «Артик СПГ 2» отправится по Севморпути на Гыданский полуостров для ввода в эксплуатацию.

300-тонные краны «Уралмашзавода» работают в самом крупном цехе России

В цехе №107 финальной сборки модулей, размеры которого сопоставимы с 30-этажным домом, работают гигантские краны производства «Уралмашзавода», созданные специально для проекта. Габариты цеха 343 м на 280 м, высота – почти 100 м. Это самый большой производственный цех в России и занимает второе место в мире по внутреннему строительному объёму – 9 млн кубометров. В цехе имеются большие откатные ворота – в двух пролётах их высота составляет 54 метра, а в центральных пролётах ворота позволяют выводить конструкции высотой до 70 метров.

«В цехах на ЦСКМС установлены подъемные краны производства «Уралмашзавода», которые используются на сборке модулей, – рассказал ИА «Уральский меридиан» начальник управления сопровождения строительно-монтажных работ компании «НОВАТЭК Мурманск» Евгений Селищев. – Эти краны способны поднимать грузы массой до 300 тонн. Пролёты кранов – свыше 60 метров, высота подъема – более 50 метров. В каждом пролёте установлены по пять кранов грузоподъёмностью 50 тонн и по два крана грузоподъёмностью 300 тонн. При этом 300-тонные краны при необходимости соединяются в тандем, и один оператор может поднять двумя кранами груз массой до 600 тонн».

Металлоконструкции в цех №107 поставлены челябинским АО «КОНАР», который также отгрузил на ЦСКМС металлоконструкции еще с 15 заводов России. Практически все цеха построены из российского металла.

Кроме того, АО «КОНАР» поставил на ЦСКМС пожарные насосные установки с дизельным приводом, технологические полупогружные насосы, запорную арматуру, криогенные осесимметричные и двустворчатые обратные клапаны и насосные станции, установленные в части инфраструктуры вахтового жилого комплекса.

Челябинский факел повышает надёжность работы завода

Ещё одна уникальная разработка от уральских производителей используется в производстве линий по сжижению газа. Металлоконструкции огромного факела для бездымной утилизации отпарного газа созданы на челябинском предприятии «ЭТЕРНО», а также на воронежском «Лискимонтажконструкция». Общий вес факельной установки составляет 350 тонн, а высота факела – 75 метров, что сравнимо с 30-этажным домом.

Как пояснил нашему агентству начальник отдела интеграции модулей ООО «Арктик СПГ2» Семён Коньков, при производстве сжиженного природного газа образуются попутные газы, которые нельзя выбрасывать в атмосферу. Эти газы и сжигаются факелом, что соответствует экологическим нормам.

В строительстве «завода по производству заводов», как ещё называют ЦСКМС, были задействованы сотни российских предприятий из Мурманска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары. В следующем репортаже из Белокаменки мы расскажем об устройстве вахтового посёлка ЦСКМС, построить который помогли предприятия Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Также читайте большой репортаж ИА «Уральский меридиан» с производства плавучих заводов по сжижению природного газа на ЦСКМС. Первая линия сжижения газа для «Арктик СПГ 2» готова на 95% и летом 2023 года отправится с берега Кольского залива по Севморпути на Гыдан к месторождению газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: