В Свердловской области определили и поощрили грантом самое трезвое село

Определили самое трезвое село в Свердловской области – Сладковское и поощрили грантом в размере 500 тысяч рублей.
Соколовский камень

Самое трезвое село определили в Свердловской области и поощрили его жителей грантом в 500 тыс. рублей. В конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» победило село Сладковское Слободо-Туринского муниципального района. Всего в конкурсе в 2022 году приняли участие 32 населённых пункта.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, сельчане могут потратить полмиллиона гранта на обустройство спортплощадок, покупку спортивного инвентаря либо создание иных условий для ведения здорового образа жизни. Жители села Туринская Слобода получили в конкурсе второе место и получили 400 тыс. рублей. Посёлок Монетный занял третье место, его жителям выделили 240 тыс. рублей. Посёлки Баранчинский, Лёвиха и Половинный получили по 100 тыс. рублей в качестве поощрительных призов.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Демография». Жюри оценивает уровень организации массовых информационно-профилактических акций по пропаганде здорового образа жизни, участие в них жителей и их заинтересованность.

«Наше общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» выполняет важную миссию – попечение о трезвости, просветительская деятельность, профилактика зависимостей, помощь страждущим от страстей, – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. – Весь комплекс мероприятий направлен на сохранение здоровья и осознание духовно-нравственных принципов».

Награждение победителей состоялось в Храме-на-Крови 18 октября, в нём принял участие вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. Наше агентство рассказывало, что в 2020 году самым трезвым в регионе был признан посёлок Валериановск Качканарского ГО, а село Сладковское и посёлок Барачинский заняли третье и второе места соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: