В Екатеринбурге 55-летний курьер похитил у пенсионера 4,2 миллиона

55-летний курьер, подрабатывающий у телефонных мошенников, похитил у пенсионера 4,2 миллиона, подозреваемый арестован.

Оперативниками отделения по борьбе с мошенничествами городского УМВД в Екатеринбурге задержан 55-летний курьер, который похитил у пенсионера 4,2 миллиона рублей. В роли курьера мужчина помогал телефонным мошенникам обкрадывать пожилых граждан. В полиции отметили, что ранее такими «подработками» в основном занимались молодые люди, и сообщили, что 55-летнего курьера задержали спустя всего 4 дня после совершённого им преступления.

В Екатеринбурге 55-летний курьер похитил у пенсионера 4,2 миллиона
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, «сценарий» преступления был стандартным – по схеме «родственник попал в ДТП». Мошенники сообщили пенсионеру по телефону, что его внучка попала в аварию и потребовали деньги. За деньгами к потерпевшему приехал курьер и забрал у него свыше 4 млн рублей в иностранной валюте.

Подозреваемый вскоре был задержан и рассказал полицейским, что предложение подработать курьером он нашёл в соцсетях. Свою причастность к преступлению он уже признал. Сотрудники полиции изъяли часть похищенного по месту жительства задержанного – около 100 тыс. рублей и порядка 2 тыс. евро. Фигурант арестован.

В отношении 55-летнего мужчины расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: