В Свердловской области семьям и детям мобилизованных выплатят по 20 тысяч рублей

По 20 тысяч рублей единовременно выплатят семьям и детям мобилизованных в Свердловской области.

Сегодня, 20 октября, правительством Свердловской области утверждены единовременные выплаты для членов семей мобилизованных. Согласно документу, выплата 20 тыс. рублей будет предоставляться на семью, а также 20 тыс. рублей на каждого из детей участников СВО.

Как уточнили в департаменте информационной политики Свердловской области, документ предусматривает, что единовременную выплату 20 тыс. рублей на семью, а также 20 тыс. рублей на каждого из детей военнослужащего могут получить родные свердловчан, ранее участвовавших или участвующие в специальной военной операции.

Каждому из детей защитника родины выплата полагается, если ребёнок не достиг 18-летнего возраста, а также если ребенку от 18 до 23 лет и он учится в школе, в вузе или в учреждении профобразования. Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а если нет иных имеющих право на получение выплаты членов семьи, то выплата назначается дедушке или бабушке военнослужащего.

Выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке – органы местного самоуправления будут формировать списки получателей и передавать их в отделения соцполитики. Возможен также обычный заявительный характер – за выплатами получатели могут обращаться в своих муниципалитетах в управления социальной политики.

Деньги будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты. Выплаты пройдут не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении.

Параллельно региональными властями прорабатывается ввод иных мер поддержки для семей военнослужащих – это материальное обеспечение учащихся учреждений профобразования, бесплатное питание для детей школьного возраста, освобождение родителей от платы в детских садах, предоставление различных социальных услуг и другие.

Ранее мы сообщали, что минимальная зарплата российских мобилизованных граждан составит 195 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: