Энергетики подключили Таркинский гранитный карьер

Энергетики подключили Таркинский гранитный карьер

Специалисты Кушвинского подразделения «Облкоммунэнерго» обеспечили электроснабжение нового местного предприятия – Таркинского гранитного карьера. Для этого к горе Тарховой под Кушвой протянули воздушную линию электропередачи и установили комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) 250 кВА.

– Протяженность воздушной линии 6 киловольт составила в общей сложности 800 метров. Это не так много, но работу по прокладке ВЛ осложнял непростой рельеф местности. К тому же просто так крепкая горная порода не поддавалась – для установки опор пришлось «помогать» ямобуру трактором. Электричество уже подключили, карьер начал работу. Даже издалека видно – окна в вагончиках светятся, экскаваторы двигаются, гидромолоты работают, – рассказал главный инженер Кушвинского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Алпамыс Камаубаев.

Здесь установлены бетонные опоры, проложен самонесущий изолированный провод (СИП), грозозащита и все необходимое для надежной работы оборудование. По словам промышленников, они не ожидали, что подключение будет выполнено так быстро.

– Энергетики сделали все в кратчайшие сроки, несмотря на объективные трудности. Сейчас на карьере уже идут вскрышные работы. С весны планируем начать добычу камня, – сообщил главный энергетик ООО «Таркинский гранитный карьер» Александр Иванов.

На Таркинском карьере будут добывать ценный минерал сиенит – фактурный камень оранжево-рыжей расцветки используют для облицовки зданий. Энергетики отметили, что если добывающему предприятию понадобится увеличить нагрузку, заявка будет быстро выполнена. Для этого установленную КТП заменят подстанцией повышенной мощности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: