В Свердловской области производителей поддельных консерв проверят в полиции

В Свердловской области рыбные консервы поставляются через поставщиков, имеющих государственные контракты.

На Среднем Урале выявлены поддельные рыбные консервы. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областного управления Россельхознадзора, информация о производителях передана в полицию.

Фальсифицированные рыбные консервы, выпущенные в Новосибирской области, поступили на территорию Свердловской области, в количестве 300 тонн в октябре. Установлено, что 16,588 тонны поступили в адрес сети магазинов «Светофор» (ООО «УктусТрейд»») и в другие оптовые организации – ООО «ЕС-Поставка», ООО «Торговый Дом Евразия», ООО «Тюленпрод», ООО «ТК Дельта-Опт» и ООО «ТК Идиллия». Производителем обозначено ООО «Меркурий Н».

Кроме розничных и оптовых предприятий фирма направляет фальсификат в социально значимые учреждения Свердловской области и других регионов (детские сады, больницы, школы) через поставщиков, имеющих государственные контракты на поставку пищевой продукции.

«Производитель продукции намеренно заменяет более ценный биологический вид рыбы менее ценным и дешевым для уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции. На маркировке рыбной продукции, произведенной ООО «Меркурий Н», указан иной вид рыбы, который отличается от заявленной изначально производителем, что вводит в заблуждение потребителей», – уточнили в пресс-службе ведомства.

В банке с якобы сардинами содержится «сайра тихоокеанская натуральная» и «скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла».

Надзорное ведомство направило производителю требование об изъятии рыбной продукции из реализации в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Также приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий» уполномоченных лиц недобросовестных поставщиков. Информация о нарушении передана в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Свердловской области.

Ранее информагентство «Уральский меридиан» писало о том, как выявляется фальсифицированная продукция.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: