Уралочки ЖГУТ. В Екатеринбурге начала работу женская гвардия Урала

Женщины Урала собрались в ЖГУТ, чтобы поднять патриотический дух. Чем занимаются в этом обществе рассказала соорганизатор Алина Вегнер.

В Екатеринбурге начала работу Женская Гвардия Урала Только за победу. Сокращённое название кампании – ЖГУТ. Как пояснили организаторы, сейчас в России аналогов нет, и опыт недавно созданного проекта уже стремятся перенять в соседних регионах.

О концепции и сути проекта информагентству «Уральский меридиан» рассказала куратор теоретического блока проекта, заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области Алина Вегнер.

ЖГУТ стартовал в сентябре. Набор в первую группу объявила руководитель проекта Ольга Сметанина. Генеральная цель: создать условия для женщин, где каждая желающая смогла бы пройти курсы по оказанию первой помощи, самообороне, владению оружием, по психологической и юридической поддержке, а также по поднятию патриотического духа.

«Нужно понимать, в каких условиях мы сейчас живем. Безусловно, мужчины – наши защитники, но как говорится «На Бога надейся, а сам не плошай»», – поясняет Алина.

Участницы учатся оказывать первую медицинскую помощь, формируют навыки, получают знания и умения, позволяющие защитить себя в случае возможного нападения. Организаторы надеются, что у женщин появится больше уверенности, свободы и мотивированности к более полному участию в жизни общества.

«Урал — это что? Опорный край державы, локомотив. Так и мы, женщины Урала, хотим стать опорой для нашей Родины, потому что только сильный дух и единство помогают человеку двигаться вперед», – восклицает общественница.

В теоретические занятия входят оказание доврачебной помощи, радиосвязь, теория безопасного обращения с оружием (например, сборка и разборка автомата), топография, работа с беспилотниками, работа с оптическими приборами. Эти знания укрепляются на практических занятиях. Кроме того проходят уроки по рукопашному бою и самообороне.

«В декабре мы также совершим несколько выездов на полигон, чтобы отработать навыки обращения с оружием», – добавила Алина.

Первый набор в группу закрыт. Всего чуть более 40 человек в первом потоке разделили на две группы, чтобы занятия проходили планомерно, хотя рассчитывали изначально на меньшее число учениц. Следующий набор планируют организовать в январе, и уже сейчас женщины стремятся попасть туда.

«То есть уже сейчас видно, что это не игра, это жизнь, в которой все быстро меняется и нам необходимо принимать определенные меры, чтобы подстраиваться под новые условия. Поэтому наш проект – это не какая-то инициатива-однодневка, а масштабная программа по развитию и подготовке женской части гражданского общества», – добавила Алина.

Как признала соорганизатор, ЖГУТ – уникальный проект, аналогов не существует. С вопросами о возможности реализовывать инициативу под эгидой ЖГУТа звонят из разных регионов.

«Это все обсуждаемо, но важно понимать, что зародился проект на Урале, это отражено, в том числе, и в названии», – продолжила активистка.

Средний возраст участниц – 35 лет. Это те женщины, которые так же, как и Алина, захотели получить новые навыки в текущих условиях, среди них есть и жены военных.

«Например, у нас медицинский блок ведет военный фельдшер Александра, которая лично общалась с вернувшимися со СВО, и она может все достоверно рассказать», – пояснила общественница.

Фото: предоставлено Алиной Вегнер

Участие в проекте добровольное и бесплатное, единственные затраты — время, то есть посещение занятий. Если женщина пропустит две встречи, то ее статус аннулируют, и продолжить занятия она уже не сможет.

Алина поделилась тем, как восприняли ее участие в проекте родные.

«Папа поначалу был немного озадачен, спрашивал, зачем мне это нужно. В сейчас он даже горд за свою дочь, которая умеет разбирать и собирать автомат. В общем, одобряет мое участие», – улыбается активистка.

Активисты ЖГУТа организовали также благотворительное мероприятие, где будет проводиться сбор гуманитарной помощи нашим военным.

«Хочу пригласить ваших читателей на концерт в ТЦ VEER MALL, который пройдет 30 октября с 13:00 до 15:00!», – сообщила Алина Вегнер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: