Екатеринбургская епархия поддерживает и окормляет мобилизованных резервистов при отправке

Мобилизованных граждан поддерживает Екатеринбургская епархия при отправке на фронт. Духовенство продолжит раздавать нательные кресты, молитвословы и иконы, совершать молебны, сопровождая их напутственными словами на прохождение воинского служения, по запросу и, насколько это возможно, совершать таинства Крещения и Исповеди.

Екатеринбургская епархия насчитывает уже три десятка лет системе взаимодействия с военкоматами и воинскими частями. На сегодняшний день в епархии хотят усилить присутствие священнослужителей в пунктах сбора мобилизованных, потому что уезжающие на передовую нуждаются в духовной поддержке и пастырском слове, как никто другой. Духовенство продолжит раздавать нательные кресты, молитвословы и иконы, совершать молебны, сопровождая их напутственными словами на прохождение воинского служения, по запросу и, насколько это возможно, совершать таинства Крещения и Исповеди.

Свердловская область стала первым в новейшей истории России регионом, где в октябре 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между областным военным комиссариатом и Екатеринбургской епархией.

Как рассказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и армией Илья Новожилов, в рамках данного соглашения за каждым военкором на Среднем Урале закреплены священнослужители для окормления как призывников, так и сотрудников. Во время мобилизации священнослужители принимают участие в отправке мобилизованных в пункты собора. На территории региона расположены 2 пункта сбора для подготовки мобилизованных, каждый из которых окормляют священники Екатеринбургской митрополии. При 13 военкоматах священнослужители закреплены на постоянной основе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: