В Екатеринбурге экс-полицейский украл две цепочки с трупа

Снятые с трупа цепочки он продал.

В Екатеринбурге виновным в краже признали бывшего полицейского. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры, мужчина снял и присвоил две золотые цепочки с трупа.
Преступление было совершено 4 августа 2021 года. Николай Миронов, служивший начальником отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска районного ОП, выехал на место происшествия по сообщению об обнаружении трупа.

На шее мужчины он увидел 2 золотые цепочки массой 50,55 гр. и 2,37 гр., стоимостью свыше 268 тыс. рублей и свыше 12,5 тыс. рублей, которые присвоил и потом использовал для личных целей.

Сотрудники собственной безопасности выявили преступление и проверили показания экс-полицейского на «детекторе лжи».

«Из системы МВД он был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, 3 ноября 2021 года. Ещё 2 должностных лица по итогам проведённой служебной проверки понесли строгую дисциплинарную ответственность. Один из них – понижен в занимаемой должности, а второму объявлен строгий выговор. С целью профилактики подобного рода ЧП с личным составом итоги судебного разбирательства будут доведены до всего гарнизона свердловской полиции», – отметил начальник пресс-службы свердловского ГУ МВД России Валерий Горелых.

Бывший начальник отдела был осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере).

Как отметили в областном СУ СКР, обвиняемый 42-летний мужчина вину не признал. На основе доказательств Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Николаю Миронову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: