В Екатеринбург привезли выставку о монахе, отправившем останки княгини Елизаветы в Иерусалим

Выставка посвящена монаха, выполнившего завет великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой в гражданскую войну.

В Екатеринбург привезли выставку об иеромонахе Серафиме, сопровождавшем перенесение останков преподобномученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, до 30 ноября экспозицию можно будет увидеть в культурно-просветительском центре «Царский».

Выставка представляет собой жизнеописание пермского монаха Серафима (Кузнецова), бывшего близким другом великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. При жизни она просила игумена Серафима похоронить ее по-христиански. Для этого он прибыл в Алапаевск, и через охваченную гражданской войной страну, уберегая от красноармейцев, вывез останки в Китай, и потом на Святую землю в Иерусалим.

Выставка подготовлена послушницей Ксенией Хайнбюхер, автором документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима. Ранее проект был представлен в Напольной школе рядом с женским монастырем во имя преподобномученицы Елизаветы.

В «Царском» можно увидеть личные вещи Великой княгини Елисаветы Феодоровны из коллекции Музея святой Царской семьи. Часть из них ранее широкой публики не были представлены, это образцы шитья и вышивки.

«В экспозиции также находится небольшая икона с подписью игумена Серафима от 1921 года с посвящением инокине Гликерии, дореволюционные книги, шаль, принадлежавшая монахине Сергии (Трофимовой), насельнице Русского скита на святой Горе Елеон, окормляемого старцем, а также фотографии из частного архива автора», – дополнили в пресс-службе.

Выставка проходит на втором этаже культурно-просветительского центра. Там же демонстрируется фильм о игумене Серафиме.

Посетить экспозицию можно до конца ноября в часы работы центра «Царский».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: