В День города на воде Городского пруда покажут кадры из истории Екатеринбурга

Кадры из истории Екатеринбурга посредством цифровых инсталляций покажут р День города на воде Городского пруда.

В программе празднования 300-летия Екатеринбурга предусмотрены развлекательно-познавательные множество мероприятия необычных форматов, одно из которых пройдёт в акватории Городского пруда. Прямо на воде появятся цифровые инсталляции – наведя гаджет на арт-объекты, жители и гости города смогут увидеть яркие кадры из истории Екатеринбурга. Инсталляции также будут размещены на зданиях города.

«Совместно с Музеем истории Екатеринбурга и Уральским федеральным университетом мы выбираем наиболее яркие эпизоды из истории города, начиная с 1823 года и до наших дней, – рассказал членам комиссии Общественной палаты Начальник Управления культуры Екатеринбурга Илья Марков. – Эти данные лягут в основу новой экспозиции, которая, в том числе, будет продемонстрирована на акватории городского пруда».

Илья Марков пояснил, что над водой пруда будут появляться арт-объекты, через которые можно будет узнать об интересных фактах из жизни Екатеринбурга. Чтобы увидеть их, достаточно навести гаджет.

Кроме того, в программу празднования Дня города войдёт проведение «Уральской ночи музыки», «Ночи музеев», Венского фестиваля музыкальных фильмов. В парке Маяковского к 300-летию Екатеринбурга 17 августа 2023 года откроют обновлённую летнюю эстраду.

Также в День города состоится фестиваль маскарадов «Лица улиц», возможно, костюмированные шествия пройдут и по обновлённой улице Вайнера. Для детей организуют большое игровое пространство от Драмтеатра до Макаровского моста. Главной площадкой проведения серии молодёжных проектов, связанных с музыкой, изо, хореографией и другими жанрами, станет территория у здания УрФУ – площадь Кирова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: