Жители Екатеринбурга смогут наблюдать редкое лунное затмение 8 ноября

8 ноября 2022 года жители Екатеринбурга смогут наблюдать редкое лунное затмение, когда луна закроет планету Уран.

Редкое лунное затмение жители Екатеринбурга смогут наблюдать 8 ноября 2022 года. Как рассказал ИА «Уральский меридиан» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, в одной местности полные лунные затмения видны не часто. В последний раз на Урале его видели в августе 2018 года, а в следующий раз можно будет наблюдать только в сентябре 2025 года.

Жители Екатеринбурга смогут наблюдать редкое лунное затмение 8 ноября
Затмение Луны / Фото: Евгений Кудымов, предоставлено ИА «Уральский меридиан» Владиленом Санакоевым

«В этот раз нам не очень повезет даже если случится погода, – рассказал Владилен Санакоев. – Луна взойдет уже выходя из тени. Хотя ее бОльшая часть будет невидима. Восходить Луна будет ещё на светлом небе, поэтому мы увидим на северо-востоке в районе 17:00 лишь ее тонкую полоску, освещённую Солнцем».

Уникальность этого затмения заключается в том, что Луна полностью покроет планету Уран. В последний раз Луна в момент затмения покрывала Уран только в 2014 году. Увидеть, как Луна покрывает Уран, можно будет во вторник в 17:11, но только при помощи телескопа.

Наблюдать как Луна постепенно выходит из тени Земли, 8 ноября екатеринбуржцы смогут с 16:56 до 17:56 – если найдут в городе хорошее место с открытым видом на северо-восток. Это может быть набережная Исети возле Драмтеатра, но лучше, конечно, выехать за город, в открытое поле. Лучшее место для наблюдения лунного затмения 8 ноября: Дальний Восток и западное побережье США.

Ранее мы рассказывали, что 25 октября в Екатеринбурге можно было увидеть солнечное затмение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: